Les commissions consultatives communales

Commission des bâtisses et de la circulation

Section d'Ermsdorf:

  1. Claude Hoffmann, domicilié à Stegen (Président)
  2. Raymond Linden, domicilié à Ermsdorf
  3. Marc Philippe, domicilié à Ermsdorf
  4. Guy Sutor, domicilié à Ermsdorf
  5. Bob Welter, domicilié à Stegen (Secrétaire)

Section de Medernach:

  1. Kay Fandel, domicilié à Medernach
  2. Arno Frising, domicilié à Savelborn
  3. Eugène Unsen, domicilié à Medernach
  4. Francisco Vital, domicilé à Medernach
  5. Fernand Weydert, domicilié à Medernach

Commission de la culture et de l'environnement

Section d'Ermsdorf:

  1. Thomas Blitgen, domicilié à Ermsdorf
  2. François Havé, domicilié à Ermsdorf
  3. Raymond Majerus, domicilié à Ermsdorf
  4. Francis Ries, domicilié à Ermsdorf

Section de Medernach:

  1. Marc Feller, domicilié à Medernach
  2. Linda Licina-Gedink, domiciliée à Medernach/Kengert (Secrétaire)
  3. Astrid Huberty-Ney, domiciliée à Medernach
  4. Conny Jungbluth, domiciliée à Medernach
  5. Vicky Jungbluth, domiciliée à Medernach  (Présidente)

Commission de la jeunesse et des sports

Section d'Ermsdorf:

  1. Ian Berry, domicilié à Stegen
  2. Elisabeth Hoffmann, domiciliée à Stegen
  3. Francis Ries, domicilié à Ermsdorf
  4. Claude Schmit, domicilié à Ermsdorf

Section de Medernach: 

  1. Nicolas Kisch, domicilié à Medernach
  2. Carole Vital-Krier, domiciliée à Medernach
  3. Isabelle Leturcq, domiciliée à Medernach
  4. Joëlle Unsen, domiciliée à Medernach

Commission consultative d'intégration  

Membres effectifs

  1. Ian Berry, domicilié à Folkendange
  2. Benoit Devolder, domicilié à Medernach
  3. Jean-Michel Lardennois, domicilié à Ermsdorf 
  4. André Kirschten, domicilié à Ermsdorf (représentant du collège échevinal) (Président)   
  5. Jean-Pierre Schmit, domicilié à Ermsdorf (Vice-Président)

Membres suppléants

  1. Carsten Reinhard, domicilié à Medernach

Secrétaire

          Jules Nosbusch, domiciliée à Vianden

Commission scolaire

Président

      André Kirschten, domicilié à Ermsdorf

Membres nommés par la commune (4)

  1. Martine Flies, domiciliée à Medernach
  2. Anne-Marie Huberty-Mathey, domiciliée à Stegen
  3. Fabienne Guden-Weyland, domiciliée à Ermsdorf

  4. Eugène Unsen, domicilié à Medernach

Représentants du personnel des écoles (2)

  1. Stephie Koene, domiciliée à Feulen
  2. Nadine Rodenbour, domiciliée à Ermsdorf

Représentants des parents (2)

  1. Martine Bintz-Dondelinger, domiciliée à Medernach
  2. Josiane Blum-Jacobs, domiciliée à Medernach

Secrétaire : 



          Melanie Elsen, domiciliée à Beaufort  

macommune.lu

Contacts

Commissions consultatives communales

Activité(s) :

Attributions :

Adresse postale:
26, rue de Savelborn
L-7660 Medernach




Prendre contact
© Administration Communale de la Vallée de l'Ernz